Новости

«Урок Цифры» стартовал 3 декабря по всей России

Более 20 000 школ уже подтвердили свое участие в акции «Урок Цифры». Школьники по всей стране уже ждут старта акции, где в игровой форме они познакомятся с основами программирования и цифровыми технологиями. Присоединиться к акции «Урок Цифры» имеют возможность все школы в стране, использовав методические рекомендации на официальном сайте проекта.
Акция представляет собой цикл необычных уроков информатики. Уроки пройдут в большинстве школ страны во всех учебных параллелях с 1 по 11 класс и охватят миллионы школьников.
Первый урок посвящен дню информатики в России. Следующие уроки планируется проводить раз в месяц с февраля по май 2019 года. Каждый из них будет посвящен определенной теме: искусственный интеллект и машинное обучение, нейросети, управление проектами, безопасность в Интернете и основы программирования. Все они призваны помочь в развитии цифровых компетенций, знаний и навыков, которые отображены в направлении «Кадры и образование» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».
Дмитрий Песков, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития, председатель Наблюдательного совета АНО «Университет 20.35»:
«От того, насколько будут развиты ключевые компетенции цифровой экономики у нынешних школьников, зависит конкурентоспособность и успех нашей страны в долгосрочной перспективе. Формировать эти компетенции на сегодня зачастую приходится за рамками формального образования, и для начала каждому важно осознать свою потребность в развитии именно в этом направлении. «Урок Цифры» как просветительская акция позволяет прийти к этому осознанию не только детям, но и тем, кто непосредственно с ними взаимодействует — учителям, родителям».